• The Brazilian Critic

Com sete nomeações para o Brasil, indicados ao Emmy Internacional 2020 são anunciados


Na manhã desta quinta-feira (24/09) o mundo conheceu os indicados à premiação máxima da televisão mundial. O anúncio dos nomeados ao Emmy Internacional 2020 contou novamente com a presença de produções brasileiras, dessa vez com uma maior diversidade de produtoras.

Foram sete indicações do Brasil ao prêmio, que ainda conta com produções da Argentina, Austrália, Bélgica, China, Colômbia, República Tcheca, França, Alemanha, Índia, Israel, Itália, Japão, Noruega, Portugal, Singapura, Coreia do Sul, Tailândia, Reino Unido e Estados Unidos.

Dentre os brasileiros, a TV Globo está representada por “Órfãos da Terra” na categoria de Melhor Novela e pelos filmes transformados em minissérie “Hebe”, na categoria Melhor Atriz com Andrea Beltrão, e “Elis: Viver é Melhor Que Sonhar”, na categoria Melhor Telefilme ou Minissérie; a Fox concorre pela segunda temporada de “Impuros” novamente na categoria de Melhor Ator com Raphael Logam; a Netflix concorre com a série “Ninguém Tá Olhando” na categoria Melhor Série de Comédia; a HBO concorre com o documentário “Refavela 40” na categoria Melhor Programa Artístico; e a RecordTV concorre por Melhor Reality de Entretenimento com o programa “Canta Comigo”, apresentado por Gugu Liberato.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

MELHOR ATOR

• Billy Barratt – RESPONSIBLE CHILD (Kudos/72 films) – Reino Unido

• Guido Caprino – 1994 (Sky/Wildside/Beta Film) – Itália

• Raphael Logam – IMPUROS (The Walt Disney Company/Barry Company) – Brasil

• Arjun Mathur – MADE IN HEAVEN (Excel Media & Entertainment LLP/Tiger Baby Productions) – Índia


MELHOR ATRIZ

• Emma Bading – PLAY (Sappralot Productions/Tellux Next/BR/ARD Degeto) – Alemanha

• Andrea Beltrão – HEBE (Globo/20th Century Fox Brazil/Hebe Forever/Labrador Filmes/Loma Filmes/Warner Bros) – Brasil

• Glenda Jackson – ELIZABETH IS MISSING (STV Productions) – Reino Unido

• Yeo Yann Yann – INVISIBLE STORIES (HBO Asia/Birdmandog) – Singapura


MELHOR NOVELA

• CHEN XI YUAN: LOVE AND DESTINY (Gcoo Entertainment Co. Ltd./Iqiyi) – China

• NA CORDA BAMBA (Plural Entertainment Portugal) – Portugal

• ÓRFÃOS DA TERRA (Globo) – Brasil

• PEQUEÑA VICTORIA (Viacom International Studios/Oficina Burman) – Argentina


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

• CHARITÉ 2 (UFA FICTION GmbH) – Alemanha

• CRIMINAL UK (Idiotlamp Productions/Netflix) – Reino Unido

• DELHI CRIME (Ivanhoe Pictures/Golden Karavan/Poor Man’s Productions/Netflix) – Índia

• EL JARDÍN DE BRONCE (HBO Latin America Originals/Pol-ka) – Argentina

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

• BACK TO LIFE (SHOWTIME Presents/Two Brothers Pictures Ltd.) – Reino Unido

• FIFTY (Endemol Shine Israel) – Israel

• FOUR MORE SHOTS PLEASE (Pritish Nandy Communications Limited) – Índia

• NINGUÉM TÁ OLHANDO (Gullane Entertainment/Netflix) – Brasil


MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

• L’EFFONDREMENT (ET BIM/STUDIO+/CANAL+) – França

• ELIS: VIVER É MELHOR QUE SONHAR (Globo/Globo Filmes/Bravura Cinematografica/Academia de Filmes) – Brasil

• THE FESTIVAL OF THE LITTLE GODS (Tohoku Broadcasting) – Japão

• RESPONSIBLE CHILD (Kudos/72 films) – Reino Unido


MELHOR PROGRAMA ARTÍSTICO

• JAKE AND CHARICE (NHK) – Japão

• REFAVELA 40 (HBO Brasil/Conspiração) – Brasil

• VERTIGE DE LA CHUTE (Babel Doc/France Televisions) – França

• WHY DO WE DANCE? (Sky Arts Production Hub) – Reino Unido


MELHOR DOCUMENTÁRIO

• EL TESTIGO (Caracol Television) – Colômbia

• FOR SAMA (Channel 4 News/ITN Productions/PBS Frontline) – Reino Unido

• GRANNI-E-MINEM (Korean Broadcasting System) – Coreia do Sul

• TERUG NAAR RWANDA (De Chinezen/VRT) – Bélgica

MELHOR REALITY DE ENTRETENIMENTO

• CANTA COMIGO (Rádio e Televisão Record S.A./Endemol Shine) – Brasil

• FOLKEOPPLYSNINGEN (Teddy TV) – Noruega

• MASTERCHEF THAILAND (Heliconia H Group Company Limited) – Tailândia

• OLD PEOPLE’S HOME FOR 4 YEAR OLDS (Endemol Shine Australia) – Austrália


MELHOR SÉRIE EM CURTA-METRAGEM

• CONTENT (Ludo Studio) – Austrália

• # MARTYISDEAD (Bionaut/MALL.TV/cz.nic) – República Tcheca

• MIL MANOS POR ARGENTINA (Storylab/Atomic Lab/Flow) – Argentina

• PEOPLE LIKE US (Action for AIDS Singapore/Cheo Pictures/Pilgrim Pictures) – Singapura

MELHOR PROGRAMA AMERICANO EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

• 20TH ANNUAL LATIN GRAMMY® AWARDS (Univision/The Latin Recording Academy) – Estados Unidos

• LA REINA DEL SUR (Telemundo Global Studios/Netflix/AG Studios Colombia/Diagonal TV/Argos) – Estados Unidos

• NO TE PUEDES ESCONDER (Telemundo Global Studios/Netflix) – Estados Unidos

• PRESO No.1 (Telemundo Global Studios/Keshet) – Estados Unidos

O anúncio original você pode conferir no site da Academia Internacional de Artes e Ciências Televisivas.


Os vencedores do Emmy Internacional 2020 serão anunciados no dia 23 de novembro direto da cidade de Nova York. Mais detalhes da cerimônia serão revelados em breve.

Parabéns aos brasileiros indicados e boa sorte à todos!

E em breve, os indicados ao The Brazilian Critic 2020.

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now