• The Brazilian Critic

The Brazilian Critic 2018: indicados anunciados

Atualizado: 17 de Jul de 2020


Foram anunciados nesse dia 20 de dezembro os indicados ao I Prêmio The Brazilian Critic. São mais de 25 produções, entre novelas e séries, de várias produtoras, para a rede de transmissão aberta, fechada e streaming. Elas representam o melhor da televisão brasileira nesse ano de 2018.


Com mais de 120 indicações em 25 categorias, o Prêmio homenageia os melhores da televisão na produção, direção, roteiro, e atuação. Dentre os destaques do Prêmio, está a série “Assédio“, com 10 indicações.


Confira a lista dos indicados ao I Prêmio The Brazilian Critic:


MELHOR NOVELA

  • ESPELHO DA VIDA (TV Globo)

  • JESUS (RecordTV/Casablanca Produções)

  • ORGULHO & PAIXÃO (TV Globo)

  • SEGUNDO SOL (TV Globo)

  • O TEMPO NÃO PARA (TV Globo)


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • ASSÉDIO (TV Globo/O2 Filmes)

  • IMPUROS (Fox Networks Group/Barry Company/Caravela Filmes)

  • O MECANISMO (Netflix/Zazen Produções)

  • ONDE NASCEM OS FORTES (TV Globo)

  • SOB PRESSÃO (TV Globo/Conspiração Filmes)

  • 1 CONTRA TODOS (Fox Networks Group/Conspiração Filmes)


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • AMIGO DE ALUGUEL (NBC Universal/O2 Filmes)

  • MISTER BRAU (TV Globo)

  • O NEGÓCIO (HBO Latin America/Mixer Films)

  • PAIS DE PRIMEIRA (TV Globo)

  • SAMANTHA! (Netflix/Los Bragas)

MELHOR DIREÇÃO EM NOVELA OU SÉRIE

  • ASSÉDIO – direção geral de Joana Jabace; direção artística de Amora Mautner

  • CARCEREIROS – direção de José Eduardo Belmonte e Fernando Grostein Andrade

  • IMPUROS – direção de René Sampaio e Tomás Portella

  • O MECANISMO – direção de Daniel Rezende, Felipe Prado, José Padilha e Marcos Prado

  • SE EU FECHAR OS OLHOS AGORA – direção geral de André Câmara; direção artística de Carlos Manga Jr.

  • SOB PRESSÃO – direção de Andrucha Waddington e Mini Kerti; direção artística de Andrucha Waddington


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL EM NOVELA OU SÉRIE

  • AMIGO DE ALUGUEL – escrita por Dainara Toffoli, Josefina Trotta, Julia Priolli, Pedro Riera e Felipe Sant’angelo

  • PAIS DE PRIMEIRA – escrita por Antonio Prata, Chico Mattoso, Thiago Dottori, Bruna Paixão e Tati Bernardi

  • TÁ NO AR: A TV NA TV – redação final de Marcelo Adnet e Marcius Melhem

  • O TEMPO NÃO PARA – novela de Mário Teixeira


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO EM NOVELA OU SÉRIE

  • ASSÉDIO – minissérie de Maria Camargo, baseada em “A Clínica: A Farsa e os Crimes de Roger Abdelmassih” de Vicente Vilardaga

  • O MECANISMO – série de Elena Soárez, baseada em “Lava Jato: O juiz Sérgio Moro e os bastidores da operação que abalou o Brasil” de Vladimir Netto

  • SE EU FECHAR OS OLHOS AGORA – minissérie de Ricardo Linhares, baseada no romance homônimo de Edney Silvestre

  • SOB PRESSÃO – escrita por Lucas Paraizo, Antonio Prata, Marcio Alemão e André Sirangelo, baseada no filme “Sob Pressão”, livremente inspirado no livro homônimo de Márcio Maranhão em depoimento à Karla Monteiro, ideia original de Mini Kerti

MELHOR ATOR EM NOVELA

  • EDSON CELULARI como Dom Sabino em O TEMPO NÃO PARA

  • EMÍLIO DANTAS como Beto Falcão em SEGUNDO SOL

  • NICOLAS PRATTES como Samuca em O TEMPO NÃO PARA

  • RÔMULO ESTRELA como Afonso de Monferrato em DEUS SALVE O REI

  • THIAGO LACERDA como Darcy Williamson em ORGULHO & PAIXÃO


MELHOR ATRIZ EM NOVELA

  • ADRIANA ESTEVES como Laureta em SEGUNDO SOL

  • ALINNE MORAES como Isabel/Dora em ESPELHO DA VIDA

  • DEBORAH SECCO como Karola em SEGUNDO SOL

  • JULIANA PAIVA como Marocas em O TEMPO NÃO PARA

  • NATHALIA DILL como Elisabeta Benedito em ORGULHO & PAIXÃO

  • VITÓRIA STRADA como Cris Valência/Júlia Castelo em ESPELHO DA VIDA


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM NOVELA

  • FABRICIO BOLIVEIRA como Roberval em SEGUNDO SOL

  • FELIPE CAMARGO como Américo/Eugênio em ESPELHO DA VIDA

  • KIKO MASCARENHAS como Teófilo em O TEMPO NÃO PARA

  • MILTON GONÇALVES como Eliseu em O TEMPO NÃO PARA

  • VLADIMIR BRICHTA como Remy em SEGUNDO SOL


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM NOVELA

  • GABRIELA DUARTE como Julieta Bittencourt em ORGULHO & PAIXÃO

  • IRENE RAVACHE como Margot/Hildegard em ESPELHO DA VIDA

  • LETÍCIA COLIN como Rosa em SEGUNDO SOL

  • OLÍVIA ARAÚJO como Cesária em O TEMPO NÃO PARA

  • ROSI CAMPOS como Dona Augustina em O TEMPO NÃO PARA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • ALEXANDRE NERO como Pedro Gouveia em ONDE NASCEM OS FORTES

  • ANTONIO CALLONI como Dr. Roger Sadala em ASSÉDIO

  • JÚLIO ANDRADE como Dr. Evandro em SOB PRESSÃO

  • MARCOS WINTER como Vicente em MAGNÍFICA 70

  • RAPHAEL LOGAM como Evandro do Dendê em IMPUROS

  • RODRIGO LOMBARDI como Adriano em CARCEREIROS


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • ALICE WEGMANN como Maria em ONDE NASCEM OS FORTES

  • CAROLINE ABRAS com Verena Cardoni em O MECANISMO

  • JÚLIA IANINA como Malu em 1 CONTRA TODOS

  • MARIA CASADEVALL como Júlia em ILHA DE FERRO

  • MARJORIE ESTIANO como Dr.ª Carolina em SOB PRESSÃO

  • SIMONE SPOLADORE como Dora Dumar em MAGNÍFICA 70


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • ANTONIO FAGUNDES com Ubiratan em SE EU FECHAR OS OLHOS AGORA

  • ENRIQUE DIAZ como Roberto Ibrahim em O MECANISMO

  • FÁBIO ASSUNÇÃO como Ramiro em ONDE NASCEM OS FORTES

  • JESUÍTA BARBOSA como Ramirinho/Shakira em ONDE NASCEM OS FORTES

  • MILHEM CORTAZ como Raul em RUA AUGUSTA

  • STEPAN NERCESSIAN como Dr. Samuel em SOB PRESSÃO


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • ADRIANA ESTEVES como Stela em ASSÉDIO

  • CYRIA COENTRO como Arlete em IMPUROS

  • ELISA VOLPATTO como Mira Simões em ASSÉDIO

  • FERNANDA TORRES como Renata em SOB PRESSÃO

  • MARIANA LIMA como Glória Sadala em ASSÉDIO

  • PATHY DEJESUS como Nicole em RUA AUGUSTA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • DOUGLAS SILVA como Dodô em SAMANTHA!

  • FELIPE ABIB como Fred em AMIGO DE ALUGUEL

  • GEORGE SAUMA como Pedro em PAIS DE PRIMEIRA

  • LÁZARO RAMOS como Mister Brau em MISTER BRAU

  • MARCUS MAJELLA como Ferdinando em VAI QUE COLA


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • CACAU PROTÁSIO como Terezinha em VAI QUE COLA

  • EMANUELLE ARAÚJO como Samantha! em SAMANTHA!

  • RAFAELA MANDELLI como Karin em O NEGÓCIO

  • RENATA GASPAR como Taís em PAIS DE PRIMEIRA

  • TAÍS ARAÚJO como Michele Brau em MISTER BRAU


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • DANIEL FURLAN como Marcinho em SAMANTHA!

  • GEORGE SAUMA como Henrique em MISTER BRAU

  • GUILHERME WEBER como Ariel em O NEGÓCIO

  • LUIS MIRANDA como Lima em MISTER BRAU

  • RAFAEL PORTUGAL como Pablo em BORGES


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • CHRISTIANA UBACH como Angelina em AMIGO DE ALUGUEL

  • FERNANDA DE FREITAS como Andreia em MISTER BRAU

  • HELOÍSA PÉRISSÉ como Sílvia em PAIS DE PRIMEIRA

  • LUCIANA PAES como Sara em AMIGO DE ALUGUEL

  • MICHELLE BATISTA como Magali em O NEGÓCIO

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE EM SÉRIE OU NOVELA

  • DEUS SALVE O REI – produção de arte de Nininha Médicis; cenografia de Keller Veiga e Pedro Equi

  • JESUS – direção de arte de Fernando Ekman; cenografia de Deborah Mesquita

  • MAGNÍFICA 70 – direção de arte de Yurika Yamazaki; cenografia de Emilia Mehry

  • ORGULHO & PAIXÃO – produção de arte de Silvana Estrella; cenografia de Juliana Carneiro e Eliane Heringer

  • 3% – direção de arte de Fernando Zucolotto; design de produção de Valdy Lopes


MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE OU NOVELA

  • ASSÉDIO – Marcelo Trotta

  • DEUS SALVE O REI – Alexandre Fructuoso

  • O MECANISMO – Lula Carvalho e Azul Serra

  • ONDE NASCEM OS FORTES – Walter Carvalho

  • RUA AUGUSTA – Rodrigo Carvalho e Dante Bellutti


MELHOR FIGURINO E MAQUIAGEM EM SÉRIE OU NOVELA

  • DEUS SALVE O REI – figurinos de Mariana Sued; caracterização de Gilvete Santos

  • JESUS – figurinos de Severo Luzardo; caracterização de Vavá Torres

  • MAGNÍFICA 70 – figurinos de Ana Avelar; caracterização de Martin Macias Trujillo

  • ORGULHO & PAIXÃO – figurinos de Beth Filipecki e Renaldo Machado; caracterização de Sergio Azevedo

  • SE EU FECHAR OS OLHOS AGORA – figurinos de Karla Monteiro; caracterização de Lucila Robirosa

MELHOR MONTAGEM EM SÉRIE OU NOVELA

  • ASSÉDIO – Vicente Kubrusly, Leo Domingues e Pablo Ribeiro

  • CARCEREIROS – Ricardo Gonçalves, Helena Maura, Rodrigo Menecucci e Bruno Lasevicius

  • ILHA DE FERRO – Saulo Simão, Paulo Caruso, Iury Pinto, Sergio Freitas, André Leite e Cris Carneiro

  • O MECANISMO – Marcio Hashimoto, Eduardo Hartung, Lucas Gonzaga e Marcelo Junqueira

  • SOB PRESSÃO – Sergio Mekler, Thiago Lima, Paulão de Barros, Moema Pombo


MELHOR SOM EM SÉRIE OU NOVELA

  • DEUS SALVE O REI – Julio Hammerschlag, Haroldo Sá, Jerome Ferraz, Dionisio Ferreira e Marco Salles

  • IMPUROS – Altyr Pereira, Cristiano Maciel, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato

  • PACTO DE SANGUE – Jorge Rezende, Eduardo Virmond Lima, Renan Deodato, Babi Bork e Eduardo Hamerschlak

  • 3% – Daniel Turini, Fernando Henna e Sergio Abdalla

  • 1 CONTRA TODOS – Renan Deodato, Alessandro Laroca e Eduardo Virmond Lima


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM SÉRIE OU NOVELA

  • ASSÉDIO – Eduardo Queiroz

  • DEUS SALVE O REI – Alexandre de Faria e Rodrigo de Marsillac

  • JESUS – Daniel Figueiredo

  • RUA AUGUSTA – Lucas Marcier e Fabiano Krieger

  • SE EU FECHAR OS OLHOS AGORA – Eduardo Queiroz


MELHOR CONTEÚDO INFANTIL EM SÉRIE OU NOVELA

  • AS AVENTURAS DE POLIANA (SBT)

  • DETETIVES DO PRÉDIO AZUL (Gloob/Conspiração Filmes)

  • VALENTINS (Gloob/Zola)

Confira o número de indicações por produção:


10 INDICAÇÕES: ASSÉDIO


9 INDICAÇÕES: O TEMPO NÃO PARA


8 INDICAÇÕES: SOB PRESSÃO


7 INDICAÇÕES: O MECANISMO

SEGUNDO SOL


6 INDICAÇÕES: DEUS SALVE O REI

MISTER BRAU

ONDE NASCEM OS FORTES

ORGULHO & PAIXÃO


5 INDICAÇÕES: AMIGO DE ALUGUEL

ESPELHO DA VIDA

IMPUROS

PAIS DE PRIMEIRA

SE EU FECHAR OS OLHOS AGORA


4 INDICAÇÕES: JESUS

MAGNÍFICA 70

O NEGÓCIO

RUA AUGUSTA

SAMANTHA!


3 INDICAÇÕES: CARCEREIROS

1 CONTRA TODOS


2 INDICAÇÕES: ILHA DE FERRO

3%

VAI QUE COLA!


1 INDICAÇÃO: AS AVENTURAS DE POLIANA

BORGES

DETETIVES DO PRÉDIO AZUL

PACTO DE SANGUE

TÁ NO AR: A TV NA TV

VALENTINS


This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now