• The Brazilian Critic

The Brazilian Critic 2019: indicados anunciados

Atualizado: 17 de Jul de 2020


Foram anunciados nesta sexta-feira (20/12) os indicados ao prêmio The Brazilian Critic 2019!


Inúmeros produtores, diretores, roteiristas, atores, diretores de arte, diretores de fotografia, figurinistas, maquiadores, técnicos de som, compositores e vários outros profissionais contribuíram para a diversidade de programas em 2019.


E depois de uma temporada repleta de novidades e retornos, chega o momento de homenagear aqueles que se destacaram ao longo do ano.


A lista completa dos indicados segue abaixo e também pode ser conferida na página da premiação.


MELHOR SÉRIE DE DRAMA
  • IMPUROS • Fox Networks Group/Barry Company

  • IRMANDADE Netflix/O2 Filmes

  • PICO DA NEBLINA HBO Latin America/O2 Filmes

  • PSI (4ª TEMPORADA) HBO Latin America/O2 Filmes

  • SEGUNDA CHAMADA TV Globo/O2 Filmes

  • SESSÃO DE TERAPIA (4ª TEMPORADA) Globoplay/GNT/Moonshot Pictures

  • SOB PRESSÃO (3ª TEMPORADA) TV Globo/Conspiração Filmes


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
  • IRMANDADE • dirigida por Pedro Morelli (direção geral), Aly Muritiba e Gustavo Bonafé

  • IRMÃOS FREITAS dirigida por Sergio Machado e Aly Muritiba

  • PICO DA NEBLINA dirigida por Quico Meirelles (direção geral), Fernando Meirelles, Luiz Carone e Rodrigo Pesavento

  • SEGUNDA CHAMADA dirigida por Joana Jabace (direção artística), João Gomez e Ricardo Spencer

  • SESSÃO DE TERAPIA (4ª TEMPORADA) dirigida por Selton Mello

  • SOB PRESSÃO (3ª TEMPORADA) dirigida por Andrucha Waddington (direção artística), Mini Kerti, Rebeca Diniz, Julio Andrade e Pedro Waddington


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
  • IRMANDADE • escrita por Felipe Sant'Angelo, Leonardo Levis, Mirna Nogueira, Iris Junges, Francine Barbosa e Tom Hamburger

  • PICO DA NEBLINA escrita por Chico Mattoso, Cauê Laratta, Marcelo Starobinas e Mariana Trench Bastos

  • PSI (4ª TEMPORADA) escrita por Contardo Calligaris, Thiago Dottori e Caroline Margoni

  • SEGUNDA CHAMADA escrita por Carla Faour e Julia Spadaccini com Maíra Motta, Giovana Moraes e Victor Atherino

  • SESSÃO DE TERAPIA (4ª TEMPORADA) escrita por Jaqueline Vargas com Emilio Boechat, Ricardo Inhan, Marilia Toledo, Cadu Machado, Luh Maza e Ana Luísa Savassi

  • SOB PRESSÃO (3ª TEMPORADA) escrita por Lucas Paraizo, Marcio Alemão, André Sirângelo, Claudia Jouvin, Flavio Araújo e Pedro Riguetti


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
  • JOÃO PEDRO ZAPPA Santos Dumont

  • JULIO ANDRADE Sob Pressão (3ª Temporada)

  • LUIS NAVARRO Pico da Neblina

  • RAPHAEL LOGAM Impuros (2ª Temporada)

  • SELTON MELLO Sessão de Terapia (4ª Temporada)

  • SEU JORGE Irmandade

  • SILVIO GUINDANE A Divisão


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
  • BIANCA COMPARATO Três Por Cento (3ª Temporada)

  • CAROLINE ABRAS O Mecanismo (2ª Temporada)

  • DÉBORA BLOCH Segunda Chamada

  • MARIA BOPP • Me Chama de Bruna (3ª Temporada)

  • MARJORIE ESTIANO • Sob Pressão (3ª Temporada)

  • MAYANA NEIVA Rotas do Ódio (3ª Temporada)

  • NARUNA COSTA Irmandade


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
  • BRUNO GARCIA Sob Pressão (3ª Temporada)

  • EMILIO ORCIOLLO NETTO O Mecanismo (2ª Temporada)

  • HENRIQUE SANTANA Pico da Neblina

  • OSVALDO MIL O Mecanismo (2ª Temporada)

  • PEDRO WAGNER Irmandade

  • SILVIO GUINDANE Segunda Chamada


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
  • CECILIA HOMEM DE MELLO Sessão de Terapia (4ª Temporada)

  • DRICA MORAES Sob Pressão (3ª Temporada)

  • FABIULA NASCIMENTO Sessão de Terapia (4ª Temporada)

  • HERMILA GUEDES Irmandade

  • LORENA COMPARATO Impuros (2ª Temporada)

  • MORENA BACCARIN Sessão de Terapia (4ª Temporada)

  • PATHY DEJESUS Coisa Mais Linda

  • THALITA CARAUTA Segunda Chamada



MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
  • CINE HOLLIÚDY TV Globo/GLAZ Produções

  • FILHOS DA PÁTRIA (2ª TEMPORADA) TV Globo

  • HOMENS? Comedy Central/Porta dos Fundos

  • NINGUÉM TÁ OLHANDO Netflix/Gullane

  • SAMANTHA! (2ª TEMPORADA) Netflix/Los Bragas

  • SHIPPADOS Globoplay/TV Globo


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • CINE HOLLIÚDY dirigida por Patricia Pedrosa (direção artística), Halder Gomes e Renata Porto d’Ave

  • FILHOS DA PÁTRIA (2ª TEMPORADA) dirigida por Felipe Joffily (direção artística) e Henrique Sauer

  • HOMENS? dirigida por Johnny Araújo

  • NINGUÉM TÁ OLHANDO dirigida por Daniel Rezende (direção geral), Marcus Baldini e Fernando Fraiha

  • SHIPPADOS • dirigida por Patricia Pedrosa (direção artística), Ricardo Spencer e Renata Porto d’Ave


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • FILHOS DA PÁTRIA (2ª TEMPORADA) escrita por Bruno Mazzeo com Barbara Duvivier, Dino Cantelli, Guilherme Siman, Rosana Ferrão, Tati Bernardi e Tatiana Maciel

  • HOMENS? escrita por Fabio Porchat, Daniel Nascimento, Cristiane Wersom e Guilherme Tomé

  • NINGUÉM TÁ OLHANDO escrita por Mariana Trench Bastos, Mariana Zatz, Rodrigo Bernardo, David Tennenbaum, Fernando Fraiha, Leandro Ramos, Cauê Laratta e Felipe Sant’Angelo

  • SAMANTHA! (2ª TEMPORADA) escrita por Rafael Lessa, Felipe Valerim Serra, Fabio Montanari e Paula Knudsen

  • SHIPPADOS • escrita por Alexandre Machado e Fernanda Young

  • TÁ NO AR: A TV NA TV (6ª TEMPORADA) escrita por Alexandre Pimenta, Carolina Warchavsky, Daniela Ocampo, Edu Krieger, Leonardo Lanna, Luiza Yabrudi, Marcelo Adnet, Marcelo Martinez, Marcius Melhem, Mauricio Rizzo, Renata Correa, Thiago Gadelha e Wagner Pinto


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • ALEXANDRE NERO Filhos da Pátria (2ª Temporada)

  • DOUGLAS SILVA Samantha! (2ª Temporada)

  • EDMILSON FILHO Cine Holliúdy

  • EDUARDO STERBLITCH Shippados

  • FABIO PORCHAT • Homens?

  • FELIPE ABIB Amigo de Aluguel (2ª Temporada)

  • VICTOR LAMOGLIA Ninguém Tá Olhando


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • EMANUELLE ARAÚJO Samantha! (2ª Temporada)

  • FERNANDA TORRES Filhos da Pátria (2ª Temporada)

  • LETÍCIA COLIN Cine Holliúdy

  • MÔNICA MARTELLI Os Homens São de Marte... E É Pra Lá Que Eu Vou (4ªTemporada)

  • TATÁ WERNECK Shippados


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • AUGUSTO MADEIRA Ninguém Tá Olhando

  • DANIEL FURLAN Samantha! (2ª Temporada)

  • FERNANDO CARUSO Zorra (5ª Temporada)

  • GABRIEL GODOY Homens?

  • JOHNNY MASSARO Filhos da Pátria (2ª Temporada)

  • MATHEUS NACHTERGAELE Filhos da Pátria (2ª Temporada)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • JÉSSICA ELLEN Filhos da Pátria (2ª Temporada)

  • JULIA RABELLO Ninguém Tá Olhando

  • LARA TREMOUROUX Filhos da Pátria (2ª Temporada)

  • LORENA COMPARATO Homens?

  • SOLANGE TEIXEIRA Cine Holliúdy

  • YARA DE NOVAES Shippados


MELHOR NOVELA
  • BOM SUCESSO TV Globo

  • ÉRAMOS SEIS TV Globo

  • MALHAÇÃO: TODA FORMA DE AMAR TV Globo

  • ÓRFÃOS DA TERRA TV Globo

  • TOPÍSSIMA • RecordTV/Casablanca Produções


MELHOR DIREÇÃO EM NOVELA
  • BOM SUCESSO dirigida por Luiz Henrique Rios (direção artística), Marcus Figueiredo (direção geral), Luiz Felipe Sá, Ana Paula Guimarães, Dayse Amaral, Jeferson De e Joana Clark

  • A DONA DO PEDAÇO dirigida por Amora Mautner (direção artística), Luciano Sabino (direção geral), André Barros, Bernardo Sá, Caetano Caruso, Bruno Martins Moraes e Vicente Kubrusly

  • ÉRAMOS SEIS dirigida por Carlos Araújo (direção artística), Pedro Peregrin (direção geral), Oscar Francisco e Carla Bohler

  • TOPÍSSIMA • dirigida por Rudi Lagemann (direção geral), Rogério Passos, Guga Sander e Hudson Vianna


MELHOR ROTEIRO EM NOVELA
  • BOM SUCESSO escrita por Rosane Svartman e Paulo Halm com Charles Peixoto, Claudia Sardinha, Fabrício Santiago, Felipe Cabral e Isabela Aquino

  • ÉRAMOS SEIS escrita por Ângela Chaves com Bernardo Guilherme, Daisy Chaves e Juliana Peres

  • MALHAÇÃO: TODA FORMA DE AMAR escrita por Emanuel Jacobina com Claudio Lisboa, Marcio Wilson e Bíbi Da Pieve

  • TOPÍSSIMA • escrita por Cristianne Fridman com Aline Garbati, Camilo Pellegrini, Carla Piske, Jussara Fazolo, Fabiana Reis, Marco Borges e Stephanie Martins


MELHOR ATOR EM NOVELA
  • ANTONIO CALLONI • Éramos Seis

  • ANTONIO FAGUNDES • Bom Sucesso

  • IANO SALOMÃO • Jezabel

  • RENATO GÓES • Órfãos da Terra

  • RÔMULO ESTRELA • Bom Sucesso


MELHOR ATRIZ EM NOVELA
  • ALICE WEGMANN • Órfãos da Terra

  • CAMILA RODRIGUES • Topíssima

  • GLÓRIA PIRES • Éramos Seis

  • GRAZI MASSAFERA • Bom Sucesso

  • JULIANA PAES • A Dona do Pedaço


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM NOVELA
  • ARMANDO BABAIOFF • Bom Sucesso

  • CASSIO GABUS MENDES • Éramos Seis

  • FLAVIO MIGLIACCIO • Órfãos da Terra

  • HERSON CAPRI • Órfãos da Terra

  • TONY RAMOS • O Sétimo Guardião


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM NOVELA
  • DENISE DEL VECCHIO • Topíssima

  • ELIZABETH SAVALLA • O Sétimo Guardião

  • FABIULA NASCIMENTO • Bom Sucesso

  • PALOMA DUARTE • Malhação: Toda Forma de Amar

  • PAOLLA OLIVEIRA • A Dona do Pedaço

  • SIMONE SPOLADORE • Éramos Seis


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE EM SÉRIE OU NOVELA
  • COISA MAIS LINDA • design de produção de Fabio Goldfarb, produção de arte de Fabio Vizotto e cenografia de Tatiana Kahvegian, Gabriel V. Neves e Jô Matsuki

  • ÉRAMOS SEIS • produção de arte de Marco Cortez e cenografia de Fabio Rangel e Claudio Duque

  • FILHOS DA PÁTRIA (2ª TEMPORADA) • produção de arte de Danielle Oliveira e cenografia de Flavia Yared

  • SANTOS DUMONT • direção de arte de Kiti Duarte e cenografia de Emilia Mehry

  • O SÉTIMO GUARDIÃO • produção de arte de Mirica Vianna e cenografia de Anne Bourgeois e Fabio Rangel

  • TRÊS POR CENTO (3ª TEMPORADA) • direção de arte de Fernando Zuccolotto, produção de arte de Tita Costa e cenografia de Renata Rugai


MELHOR FOTOGRAFIA EM SÉRIE OU NOVELA
  • COISA MAIS LINDA • Ralph Strelow, Dante Belluti e Rodrigo Carvalho

  • O MECANISMO (2ª TEMPORADA) • Lula Carvalho e Azul Serra

  • PICO DA NEBLINA • Diego Rosenblatt, Flavio Zangrandi e Pierre de Kerchove

  • PSI (4ª TEMPORADA) • João Pádua e Helcio Alemão Negamine

  • SANTOS DUMONT • Dudu Miranda

  • SOB PRESSÃO (3ª TEMPORADA) • Fernando Young e Lula Cerri


MELHOR FIGURINO E MAQUIAGEM EM SÉRIE OU NOVELA
  • COISA MAIS LINDA • figurinos de Veronica Julian e caracterização de Damian Brisso e Anna Van Steen

  • ÉRAMOS SEIS • figurinos de Labibe Simão e caracterização de Lucila Robirosa e Tatiana Cerqueira

  • FILHOS DA PÁTRIA (2ª TEMPORADA) • figurinos de Paula Carneiro e caracterização de Rubens Libório

  • JEZABEL • figurinos de João Bertini e caracterização de Vavá Torres

  • SANTOS DUMONT • figurinos de Alex Brollo e maquiagem de Uirande Holanda

  • VERÃO 90 • figurinos de Marilia Carneiro e caracterização de Lu Moraes


MELHOR MONTAGEM EM SÉRIE OU NOVELA
  • HOMENS? • Leonardo Gouveia

  • IRMANDADE • Sabrina Wilkins, Paulão de Barros, Rodrigo Menecucci e João Menna Barreto

  • IRMÃOS FREITAS • Márcio Hashimoto, Felipe Ferpa

  • O MECANISMO (2ª TEMPORADA) • Márcio Hashimoto, Vicente Kubrusly, Sergio Mekler e Thiago Lima

  • PICO DA NEBLINA • Fernando Stutz, Marcelo Junqueira, Sabrina Wilkins, Bruno Lasevicius e Francisco Antunes

  • SOB PRESSÃO (3ª TEMPORADA) • Sergio Mekler, Thiago Lima, Paulão de Barros e Moema Pombo


MELHOR SOM EM SÉRIE OU NOVELA
  • A DIVISÃO • José Moureau Louzeiro, Paulo Gama e Gabriel Pinheiro

  • IMPUROS (2ª TEMPORADA) • Alvaro Correa, Douglas Vianna e Gabriel Pinheiro

  • IRMANDADE • Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Yan Saldanha

  • IRMÃOS FREITAS • Luciano Raposo, Daniel Turini, Fernando Henna e Henrique Chiurciu

  • PICO DA NEBLINA • Alan Zilli, Eduardo Virmond Lima, Caio Guerin, Armando Torres Jr. e George Saldanha

  • SOB PRESSÃO (3ª TEMPORADA) • Jorge Saldanha, Breno Furtado, Alessandro Laroca e Eduardo Virmond Lima


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM SÉRIE OU NOVELA
  • ARUANAS • Eduardo Queiroz

  • COISA MAIS LINDA • João Erbetta

  • ÉRAMOS SEIS • Victor Pozas e Rafael Langoni Smith

  • IRMANDADE • Instituto e Nick Graham Smith

  • JEZABEL • Daniel Figueiredo

  • SINTONIA • Zégon, Laudz e Fabio Góes


MELHOR CONTEÚDO INFANTIL
  • DETETIVES DO PRÉDIO AZUL (12ª TEMPORADA) • Gloob/Conspiração Filmes

  • ESCOLA DE GÊNIOS (3ª TEMPORADA) • Gloob/Mixer Films

  • IRMÃO DO JOREL (3ª TEMPORADA) • Cartoon Network/TV Quase/Copa Studio